Титоренко Наталия Геннадьевна
СПбГУ
Научный руководитель: канд. иск., доцент Вал. А. Булкин

Церковь Знамения на Тверской улице и особенности истолкования древнерусских форм в архитектуре Санкт-Петербурга начала ХХ века

В русской архитектуре конца XIX – начала ХХ вв. был намечен качественно новый подход к переосмыслению форм древнерусского зодчества. Для творчества архитекторов этого периода было характерно стремление не просто использовать декоративные элементы, присущие древнерусской архитектуре, а воссоздать самобытный образ национальной старины. Зодчие переосмысляли древнерусские формы и использовали их в современном строительстве, давая им, тем самым, новую жизнь в новых условиях.
Рассмотреть возрождение древнерусских форм в зодчестве конца XIX – начала ХХ вв. на примере церкви Знамения на Тверской улице представляется автору интересным по нескольким причинам. Во-первых, этот хорошо сохранившийся храм — достойный представитель неорусского стиля в архитектуре Петербурга. Во-вторых, в трудах, посвящённых архитектуре в национальном духе, исследователи в основном ограничиваются лишь кратким описанием Знаменской церкви и указанием на основные вехи ее истории.
Церковь Знамения на Тверской улице была построена Д. А. Крыжановским в 1907 г. для старообрядцев поморского согласия. В поисках древнерусских прототипов для этого храма зодчий обращался к новгородскому зодчеству второй половины XIV – начала XV вв., псковской архитектуре XVI–XVII вв., а также соборному строительству XVI–XVII вв. Крыжановский не сосредотачивался на постижении принципа формообразования, характерного для древнерусского зодчества. Его задача состояла в создании современного храма, лишь образно связанного с национальной архитектурой. По этой причине он не только не мыслил конструктивными категориями древнерусского зодчества, но и не придерживался пропорциональной системы характерной для выбранных прототипов. Внешне церковь Знамения представляет собой симбиоз храма соборного типа XVI–XVII вв. и небольшого крестово-купольного новгородского храма XIV – начала XV вв. В результате архитектору удалось создать современный образ, основанный на удачной интерпретации форм древнерусского зодчества. Что касается решения внутреннего пространства церкви, то оно имеет мало общего с древними прототипами. Для образного строя храма важно то, что зодчий уловил и передал характерные особенности древнерусской формы, благодаря чему Знаменская церковь, даже находясь в современной городской застройке, обладает поэтичным образом старины.