Манашерова Ивета Робертовна
МГУ имени М. В. Ломоносова


Три неизвестных ранних альбома Марка Шагала


Ранний период творчества Марка Шагала (1906–1914 гг.) — самый малоизученный и вызывающий множество вопросов при атрибуции работ мастера. Начиная с 1984 г. в книгах о художнике и каталогах стали появляться неизвестные ранее его рисунки и стихи на русском языке, находящиеся в трех альбомах из архива Блеза Сандрара, французского поэта и друга Шагала в период его первого пребывания в Париже (1911–1914 гг.). Некоторые западные исследователи творчества Марка Шагала имели возможность ознакомиться с материалами из архива, но это носило поверхностный характер без расшифровки текстов на русском языке, которые содержат очень ценную информацию о жизни художника и его раннем творчестве. Только недавно дочь Сандрара предоставила три неизвестных ранних альбома для изучения и введения их в научный обиход.
Альбомы выстраиваются в хронологическую и содержательную цепочку. Самый ранний — поэтический альбом — Шагал начинает вести в Петербурге в феврале 1909 г. Ценность этого альбома состоит прежде всего в том, что все стихи имеют подписи с указанием места и даты написания. Благодаря этим подписям появилась возможность дополнить биографические сведения о художнике в период с февраля 1909 г. до первых месяцев его жизни в Париже, проследить передвижения художника между Санкт-Петербургом, Нарвой и Витебском, вплоть до отъезда во Францию.
Второй альбом содержит рисунки и эскизы. Его датировку (не ранее июля 1910 г. — вторая половина 1911 г.) позволили уточнить подписи под изображениями (альбом начинается с детских рисунков сестры художника Марьяси, которая жила в Витебске). Последние сделаны уже в Париже, поскольку один из них подписан «Угол двора в Париже».
Третий альбом — самый поздний, все его содержание относится к первому парижскому периоду творчества Шагала (1911–1914 гг.). Его можно назвать художественно-документальным, поскольку, помимо рисунков, в нем есть черновики писем и другие документальные записи.
В докладе будут представлены некоторые расшифрованные тексты и неизвестные ранее рисунки художника, а также первые результаты изучения альбомов, которые позволяют внести коррекцию в датировки некоторых известных произведений Шагала.