Муромцева Ольга Валерьевна
МГУ имени М. В. Ломоносова



Роль художественного объединения «Новеченто итальяно» в процессе формирования тоталитарного искусства в Италии


Официальное оформление художественного объединения «Новеченто» произошло через месяц после знакового события в общественно-политической истории Италии XX в. — так называемого «марша на Рим» (27–30 октября 1922 г.), в результате которого фашисты захватили власть в государстве. Б. Муссолини лично присутствовал на открытии первой выставки «новечентистов» в галерее Лино Пезаро 26 марта 1923 г. В своем выступлении дуче отметил возможность зарождения государственного искусства в тесном сотрудничестве художников и власти.
Венецианская биеннале 1924 г. поставила точку в истории существования творческого объединения «Новеченто». Но в то же время, было положено начало более широкому художественному течению, получившему название «Новеченто итальяно».
Середина и вторая половина 1920-х гг. были отмечены ужесточением фашистского режима и ликвидацией тех элементов демократии либерального образца, которые формально еще сохранялись в Италии. Именно в 1926 г. в Италии вопросы развития культуры и проблема создания фашистского стиля начали широко обсуждаться в обществе; в этом же году произошло открытие первой выставки «Новеченто итальяно», организаторы которой пытались дать ответы на поставленные вопросы и показать, каким может быть искусство фашистской Италии.
«Новеченто итальяно» объединило художников, не находящихся в оппозиции к режиму и способных создать что-то новое, претендуя при этом на выражение определенных идеалов эпохи. Поэтому «новечентизм» долгое время считался олицетворением фашистского искусства. В действительности, это поставангардистское художественное течение, разнородное по своему составу, стилю и качеству работ, было порождением духа послевоенного времени 1920-х гг. и нашло свое продолжение в эпоху становления фашизма, нуждавшегося в утверждении тех же традиционных ценностей, к которым обращались «новечентисты» в надежде создать «новое классическое искусство».