Кишбали Тамаш
МГУ имени М. В. Ломоносова


Погребальные сооружения Карии IV в. до н. э.

В данной работе рассматривается группа карийских погребальных сооружений. Для обозначения хронологических рамок взят IV век до н. э., включающий в себя важнейший для Карии период правления Гекатомнидов. Выбор этого материала требует небольшого пояснения. На данный момент нет единой, общепринятой типологии карийских гробниц. Это обусловлено разнородностью памятников и многообразием карийской культуры в целом. Некоторые исследователи вовсе отрицают возможность создания единой системы. Вопрос типологии остается актуальным, открытым, и широко обсуждается.
Тем не менее, можно выделить условную группу памятников — «гробниц с подземной погребальной камерой и надземной постройкой». Такие гробницы встречаются и в более ранние периоды, например, в Бечине (Beçin), конец VI – начало V в. до н. э. В камере находится саркофаг или несколько саркофагов. Камеры гробниц IV в. перекрыты ложным (или ложным полуциркульным) сводом — например, так называемое «Built Tomb» («Погребальное сооружение») в Лабранде. По всей видимости, эта гробница служила усыпальницей «династии» жрецов святилища Зевса Лабрандского на протяжении нескольких веков.
Открытая в 2010 г. гробница в городе Милас (прозванная «гробницей Гекатомна») имеет сходную структуру. Особого внимания в этом памятнике заслуживают настенные росписи и рельефный саркофаг. Точной датировки и атрибуции пока нет, но не исключена возможность, что это гробница представителя династии Гекатомнидов.
Галикарнасский Мавзолей является логическим продолжением этой линии. Под высоким сооружением находилась вытянутая погребальная камера с ложным сводом. Приведенные выше памятники позволяют реконструировать внутренний вид Мавзолея.
Этот подход не приближает нас к общей строгой типологии, но выделение подобных групп (или организующих принципов) позволяет осветить большой пласт карийской культуры.